реклама партнерів:
Головна › Новини › Проблема

Родовід: розшукується родина Сичугових

До бахмацької районної газети «Порадник» звернулася мешканка Волоколамська Московської області Оксана Панишева, яка розшукує родину свого дідуся.

«Моего деда звали Сергей Александрович Сычугов. Известно, что он имел звание подполковника, был кавалером орденов Красной Звезды и Александра Невского. С бабушкой, Еленой Ивановной Ермаковой, они познакомились во время Великой Отечественной войны и вместе дошли до Польши. А в 1944 году у них родилась дочь — моя мама Нина Сергеевна Сычугова. Но вскоре их пути разошлись, и теперь пытаюсь выяснить о дедушке всё, что можно, отыскать его родственников. Обращалась в телепередачу «Жди меня», писала в военный архив, расположенный в городе Подольск Московской области. Из архива никаких сведений пока не поступило, а благодаря передаче удалось кое-что выяснить.

До войны С.А. Сычугов жил в Хабаровске, где у него была семья — жена Александра и три дочери: Наталья, Ада и Любовь. В 1942 году, когда дедушка был на фронте, его супруга скончалась, а детей взяли на воспитание родственники. Уже после войны он приезжал в Хабаровск, чтобы забрать одну из дочерей — Любу, но её по каким-то причинам ему не отдали. Сергей Александрович уехал, и следы его потерялись. От него остались лишь две фотографии, которые он присылал родным в Хабаровск. Один из снимков датирован 1944 годом, а на обратной стороне второго дата — 1961 год, ПГТ Дмитриевка. Мы выяснили, что в России только один посёлок с таким названием, расположенный в Тамбовской области…»

Після публікації листа виявилось, що сім’я Сичугових у 50 – 60-ті роки минулого століття дійсно жила в Дмитрівці, тільки не російській, а нашого Бахмацького району. На той час селище мало статус райцентру, і підполковник Сергій Олександрович Сичугов працював районним військовим комісаром, а після приєднання Дмитрівки до Бахмацького району був селищним головою, але в 60-ті роки родина виїхала до Чернігова.

Велике прохання до чернігівців-читачів «Сіверщини» долучитися до пошуку.

Електронна адреса Оксани Панишевої: [email protected]

адреса газети «Порадник»: [email protected]




Теги:Сичугови, Дмитрівка, Бахмацький район, полковник Сичугов, родовід


Читайте також



Коментарі (0)
avatar