реклама партнерів:
Головна › Новини › СУСПІЛЬСТВО

Мільйонер Турчинов живе на відсотки

Згідно із оприлюдненою на сайті ЦВК декларацією, Перший заступник лідера партії "Батьківщина" Олександр Турчинов не має нерухомого майна та авто, хоча минулого року заробив більше мільйона гривень.
Із суми сукупного доходу Турчинова (1 мільйон 79 тисяч 658 гривень) – 144 тисячі гривень – це зарплата, а 935 тисяч 658 гривень – дивіденди та відсотки.

Водночас, у Турчинова немає у своїй власності ні земельної ділянки, ні житлового та садового будинків, ні квартири, ні гаража, ні іншого нерухомого майна, більше того, у нього відсутні будь-які транспортні засоби. Проте, на банківських рахунках – 11 мільйонів 232 тисячі 235 гривень.

У свою чергу, його родина (дружина та син) вказали у декларації, що володіє двома квартирами – 91,7 квадратних метрів та 381,8 квадратних метрів, а також двома іншими об'єктами нерухомого майна – 18,1 та 19,7 квадратних метрів, але авто також не має.

Загалом, сукупний дохід родини Олександра Турчинова у 2011 році становив 82 тисячі 312 гривень, з яких 50 тисяч 60 гривень – зарплата, а 32 тисячі 252 гривень – дивіденди та відсотки. На банківських рахунках – 530 тисяч 942 гривень, а розмір внесків до статутного капіталу товариства – 3 мільйона 200 тисяч гривень.
24 телеканал новин



Теги:мільйонери, опозиція, Турчинов


Читайте також



Коментарі (3)
avatar
1
А безробітний ющенко та його челядь живуть тим, що продають картоплю... Все одно подыбне холуйство не допоможе набрати быльше 0,7%...
avatar
2
Александр Турчинов родился 31 марта 1964 года в Днепропетровске. В 1986 году с отличием окончил технологический факультет Днепропетровского металлургического института. В 1987-1990 годах Турчинов работал секретарем райкома комсомола, заведующим отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. В то же время он был одним из координаторов Демплатформы в КПСС.
В 1992 году получил должность председателя Комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской облгосадминистрации. Через год – он советник премьер-министра Леонида Кучмы по вопросам макроэкономики.
В 1998 году избран народным депутатом Украины по списку партии «Громада». После того, как лидером партии был избран Павел Лазаренко, стал председателем Центрального координационного совета «Громады». В «теневом» правительстве партии, которое возглавляла Юлия Тимошенко, Александр Турчинов занимал должность министра экономики. В 1999 году после того, как Юлия Тимошенко была назначена вице-премьер-министром по вопросам ТЭК Александр Турчинов возглавил парламентский бюджетный комитет.
На парламентских выборах 2002 г. депутатский мандат получил по списку БЮТ (№ 2). Был одним из основателей объединения сил демократической оппозиции в Украине и создания Форума национального спасения (ФНП), которые организовывали акцию «Украина без Кучмы». Во время президентских выборов 2004 года был одним из заместителей руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко. 4 февраля 2005 года назначен председателем Службы безопасности Украины. Был членом СНБОУ. 8 сентября 2005 года ушел в отставку из-за нежелания сотрудничать с коррумпированным окружением Виктора Ющенко.
Александр Турчинов принадлежит к христианам-баптистам. Был крещен 1999 года. Он считает, что церковь не должна политизироваться, но своим авторитетом должна влиять на политику государства. Является проповедником евангельско-баптистской церкви
Доктор экономических наук, профессор. Автор научных работ и монографий, посвящённых исследованиям коррупции, теневой экономики, тоталитаризма.
avatar
3
«144 тисячі гривень – це зарплата»
Какой скромный кандидат А. Турчинов!
Давайте посчитаем:
144 тыс.грн. делим на 12 месяцев и получаем его месячную зарплату в 12 000 грн.
Ну и скромняга! А где же всевозможные доплаты и надбавки?
Зарплата депутата считается из должностного оклада 6 тысячам 109 гривен по специальной формуле ( для 20111 года).
Так, к окладу добавляются доплата за первый ранг госслужбы в размере 160%, надбавка за "особый характер работы и интенсивность труда" 100%, и премия, которая колеблется от 80% у простого депутата до 95% у первого вице-спикера.
В итоге минимальная зарплата для рядового депутата составляет 17 425 гривен.
Если депутат - председатель комитета или руководитель фракции, то его зарплата составляет 17 тысяч 914 гривен. После вычета налогов на руки он получает около 14 тысяч.
Депутату также положено так называемое "возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий". Эта сумма составляет 209 тысяч 100 гривен в год, или 17 425 - в месяц. Это - эквивалент минимальной зарплаты депутата (без налогов).
Фактически это - вторая зарплата депутата, которую он может использовать, как заблагорассудится, поскольку контроля за этими деньгами нет.
А ещё депутат имеет на междугородные разговоры по стационарному телефону 4 890 гривен в год.
А на ручки, карандаши и бумагу депутату бюджет отдельно предусматривает 708 гривен в год.
Кроме того, за путевку в санаторий, который подведомственный Верховной Раде, депутату компенсируют 5 тысяч гривен, то есть почти всю ее стоимость.
А также, на оздоровление летом депутату положено две месячные зарплаты без налогов. Поскольку никакой работы во время отпуска депутаты не делают, то деньги за это время идут им не как зарплата, а как так называемая "материальная помощь", которая обычно составляет около 35 тысяч.
Существует ещё ряд расходов связанных с депутатской деятельностью, но их нельзя приобщить к зарплате, т.к. они наличными не выдаются. Это и бесплатный проезд по территории Украины на сумму 26 тысяч 800 гривен в год, заказ себе автомобиля для обслуживания в пределах Киева на определенное количество часов в месяц и некоторые другие расходы.
avatar