реклама партнерів:
Головна › Новини › 

Почему лучше не покупать дешевые легкосплавные диски

Благодаря легкому весу и красивому внешнему виду литые колесные диски сейчас пользуются наибольшим спросом. Они способны улучшить дизайн даже самого простого автомобиля, улучшить его ходовые качества и повысить безопасность пассажиров. Конструкция с большими проемами между спицами способствует интенсивному охлаждению тормозов, что очень важно при динамической езде с частыми торможениями. В общем, литые диски практически во всем лучше стальных, из-за чего покупатели и не жалеют на них денег. А стоят они в два и более раза дороже, чем штампованные аналоги.

Но все ли легкосплавные модели так хороши, как о них думают водители? Ответ “нет”. Дело в том, что модели из разных ценовых категорий могут отличаться друг от друга достаточно сильно. Чем ниже цена на них, тем выше риск повреждения, ниже уровень безопасности, и, как следствие, больше вероятность, что в скором времени придется покупать более дорогой и качественный вариант. Поэтому покупать дешевое литье не рекомендуется.

Как формируется цена

Конечная сумма, которую вам придется потратить на покупку, зависит от следующих факторов:

  • Типоразмер. Например, модели с диаметром R15 в любом случае будут дороже, чем новые диски R14 аналогичного состава и качества.
  • Бренд. Популярные производители уже умеют делать качественные автодиски. Это во-первых. Во-вторых, их популярность уже говорит о том, что им доверяют. В-третьих, они уже заработали себе хорошую репутацию, которой вряд ли будут жертвовать. Поэтому их продукция стоит дороже, но качество высокое.
  • Место производства. Чем дальше находится завод от места продажи, тем больше стоит доставка. Соответственно, итоговая цена на диски будет больше, так как включает и транспортные расходы.
  • Себестоимость производства. Она в свою очередь включает три составляющих — оплату труда работников, качество используемых материалов и состав сплава, энергетические затраты на само изготовление (чем тщательнее проходят все процессы производства, тем больше нужно энергии).

Самым важным является последний пункт. Он больше всех влияет на цену и качество продукта. Хорошим дискам уделяется больше внимания, времени, а технология производства более сложная.

По каким характеристикам могут отличаться между собой легкосплавные диски

Их делают методом отливки в специальные формы. Основным компонентом является алюминий, на который приходится от 95% сплава. Остальные 5% — различные дополнительные примеси. Здесь важны оба фактора — качество отливки и состав сплава. Первый влияет на однородность металла, наличие/отсутствие пор и пустот. Чем тщательнее происходит процесс, тем однороднее масса. Следовательно, риск разрушения диска, на который потратили больше времени и энергии, будет максимально низким.

Состав сплава тоже играет ключевую роль. Он влияет на прочность и хрупкость металла. Более дорогие литые диски менее подвержены повреждениям и обладают большей прочностью. Поэтому при выборе между дешевыми и дорогими лучше однозначно выбирать вторые.






Коментарі (0)
avatar