реклама партнерів:
Головна › Новини › Споживач

Особенности использования однодневных линз

Мягкие контактные линзы – эффективный и популярный способ коррекции зрения. Они делятся на категории по продолжительности использования и периоду ношения. Если смотреть с точки зрения безопасности для здоровья глаз, лучшим вариантом является использование однодневных контактных линз. На таких изделиях не успевают накапливаться липидные и белковые отложения. Каждая линза упакована в отдельный блистер. После раскрытия упаковки, ее можно использовать только в течение одного дня.

Можно ли носить однодневные МКЛ дольше срока?

Использовать линзы предназначенные для однодневного ношения дольше положенного срока строго запрещено. Причина этого – особенности используемого материала, который довольно быстро собирает на своей поверхности отложения. Если проигнорировать рекомендации производителя, указанные на упаковке, можно подвергнуть глаза опасности. Как следствие может развиться воспаление роговицы, а при длительном использовании – отек.

Какие модели однодневных линз пользуются спросом?

1. Acuvue 1-day Moist. Можно носить только в течение дня. Допустимое время использования – не больше 8 часов в сутки. Материал из которого сделано изделие плохо пропускает воздух, поэтому спать в них не рекомендуется. Если это сделать, скорей всего вы проснетесь с красными глазами или даже отеком. Поэтому перед сном такие линзы лучше всегда снимать.

2. Acuvue 1-dayTru Eye. Допускается использование на протяжении более чем 8 часов в сутки. Также они подходят для сна. В данном случае речь идет не о полноценном ночном сне, а скорее о кратковременном дневном. На ночь изделие все же лучше снять и дать глазам полноценно отдохнуть.

Однодневные торические линзы бывают!

Однодневные линзы могут быть и торическими, которые нужны для исправления астигматизма. В них должен быть предусмотрен специальный стабилизатор, который не позволяет оптике двигаться находясь в глазу. В противном случае линза не сможет обеспечить качественное зрение. Такие МКЛ обычно изготовляются под заказ, с учетом особенностей роговицы глаза.

Линзы на один день выпускают многие ведущие производители в мире. Изделие каждой компании по-своему уникально, имеет ряд преимуществ и ряд недостатков. В первую очередь, они зависят от материала (силикон-гидрогель или гидрогель), дизайна, уровня прохождения кислорода, содержания влаги, размера, плотности, базовой кривизны.

Всегда требуется индивидуальный подбор однодневных контактных линз, как и изделий с более продолжительным сроком использования. Для этого нужно обладать необходимыми знаниями. Поэтому подбором однодневных МКЛ должен заниматься исключительно офтальмолог с высокой квалификацией.






Коментарі (0)
avatar