реклама партнерів:
Головна › Новини › ПОЛІТИКУМ

Кого Кличко приведе у парламент?

Партія "УДАР" Віталія Кличка оголосила першу п'ятірку кандидатів у народні депутати за партійним списком на 10-му з'їзді політичної сили.

У першу п'ятірку списку увійшли сам лідер Віталій Кличко, письменниця Марія Матіос, екс-глава СБУ Валентин Наливайченко, підприємниця Оксана Продан і заступник голови партії Віталій Ковальчук. Вибір нормальний -- і відома письменниця Марія Матіос, і екс- голова СБУ Валентин Наливайченко знані як українські патріоти.

У першу десятку також увійшли Ірина Геращенко (фракція НУ-НС, колишній прес – секретар третього президента Віктора Ющенка, №6), екс-міністр фінансів Віктор Пинзеник (№7), колишній заступник міністра праці і соціальної політики Павло Розенко (№10). Як на мене, вибір вічного реформатора Віктора Пинзеника не найкращий, але стан економіки він точно знає. А ось поява молодого і фахового Павла Розенка -- порадувала більше.

В списку значаться депутат Київради Валерій Карпунцов (№12), екс-мер Одеси Едуард Гурвіц (№16), якому б краще йти по мажоритарному округу. Але в Одеській області балотуватиметься відома тележурналістка Ольга Герасим'юк, якій не знайшлося місця в т.зв. об'єднаній опозиції. Підсилить позиції "УДАРу" колишній голова Ради міністрів Криму Сергій Куніцин, що теж є в списку.

Віталій Кличко заявив, що партію "Удар" не фінансує жоден олігарх.

Про це він сказав на прес-конференції після завершення з’їзду своєї партії, відповідаючи на запитання щодо можливого фінансування "Удару" Дмитром Фірташем.

"За нашою партією немає олігархів. Партія фінансується її членами, велику частину фінансування партія несу я особисто", - заявив Кличко.
На з”їзді затверджені раніше представлені кандидати по мажортиарних округах:

Іван Осадців - округ № 205
Олена Попова - округ № 206
Леонід Неживий - округ № 207
Наталя Новикова - округ № 208
Віталій Кубрак - округ № 209
Ігор Курган - округ № 210




Теги:удар, вибори - 2012, олігархи, Кличко


Читайте також



Коментарі (6)
avatar
1
Вы знаете, есть такая поговорка – «Все невесты хороши, но откуда берутся плохие жёны?»
Маленько переделав её, можно сказать: «Все кандидаты в депутаты хороши, но откуда берутся плохие депутаты?»

Что значит плохие депутаты? По моему мнению, это означает в первую очередь, что они не честны – обманывают своих избирателей – говорят нам одно, а делают совершенно противоположное.
Конечно, трудно нам, избирателям, определить – честен ли кандидат в депутаты или нет. Но, ведь почти все они являются членами какой-то партии. И, естественно, всем им, при зачислении в партию, выдвигались какие-то определённые требования, обязательства.
Я просмотрел уставы некоторых партий – таких как «Партия регионов», ВО «Батькивщина», КПУ, «Удар». И увидел, что все их уставы похожи друг на друга. В основном, с членов партий требуют быть преданными своим партиям, выполнять программу и устав партии, а также – регулярно платить членские взносы и материально поддерживать партию. И ни одна(!) из этих партий не требует от своих членов быть честными – даже перед своими партийцами, а, не говоря уже перед своими избирателями, перед своим народом.
Так вот где собака зарыта!
А мы всё надеемся, что вот-вот появится честная партия, которая изменит нашу бедную жизнь. Напрасно. Уставы не те! sad
avatar
2
А как же всё-таки заставить депутата быть честным?

Давайте разберёмся, но, говорить будем на простом, понятном для всех языке.
– Депутат – это кто?
– Правильно. Это человек представляющий наши интересы во властных структурах и защищающий наши права.
– А как он стал депутатом?
– Мы его избрали на выборах. Тоже правильно.
А вот теперь давайте посмотрим на депутата и на выборы иначе.
Мы, избиратели, на выборах (а другими словами на тендере) выбрали себе депутата (а иначе – работника), для выполнения наших задач (работ).
Следовательно, мы, избиратели, для депутата являемся работодателями , а он, соответственно - нашим работником. Это мы – предложили ему работу, наняли его.
И поэтому он должен беспрекословно слушаться нас и выполнять все наши требования, а если нет – то мы его…
Вот тут и начинается самое необычное и нелогичное – мы ничего не можем со своим работником поделать…
А вы можете себе представить завод, где работают 450 работников, и которые сами себе устанавливают зарплаты, доплаты, льготы, пенсии и уходят с работы, когда они захотят, а то и вовсе не приходят на работу. Да к тому же – они неприкосновенны!
А ещё они устанавливают минимальные зарплаты своим директорам (то есть нам с вами) и решают за нас, сколько нам надо есть, пить, чтобы не умереть с голоду и сколько трусов нам полагается в году (или в два года?) и т. д.
Да-а… Тут и нечего нам представлять – ведь это мы с вами и наши депутаты – «слуги народа».
ВЫВОД:
Чтобы у нас в стране появилось как можно больше честных депутатов, мы, избиратели, должны иметь возможность отзывать «плохих» депутатов, а процесс этот должен быть быстрым (в течение года или полугода), и как можно более простым и прозрачным.
Лишь тогда появятся честные, сознательные депутаты, которые будут служить народу, а не обкрадывать его.
Вот только кто ж такой закон примет? Ну, кто ж будет пилить сук, на котором сидит (да ещё и как сидит!).
Замкнутый круг получается. Что же делать? Не знаю!
А Вы???
avatar
3
У нормальних країнах вибори відбуваються щорічно, але обираються представницькі органи на різних рівням. Або як у США кожні 2 роки перебирається 1/3 складу Конгресу. Тому партії вимушені постійно вести роботу і контролювати своїх висуванців.
В Україні навпаки збільшили термін між виборами з 4 до 5 років. Більш того, постійно гундять щоб проводити вибори в усі ланки влади тільки раз на 5 років одночасно. Звісно ж, для стабільності влади. В таких умовах партії, крім на зразок КПРС, не виживають в принципі. А відкликання депутатів це - радянський міф вигаданий для совків.
avatar
4
Tarasu.
Написали все правильно. А які висновки, які пропозиції?
avatar
6
«…які пропозиції?»
Наверное, ждать. Сейчас объясню.
Ждать, пока изменится сам народ: его отношение к самому себе – прежде всего он должен зауважать себя. Лишь уважая себя, народ не будет продавать свой голос на выборах и будет правильно реагировать на унижение и оскорбления власть предержащих. Но, такие изменения – процесс долгий. Конечно, такое перевоспитание народа могла бы ускорить власть и элита страны. Но! Пока они полностью не разграбят Украину (а у нас много ещё чего осталось ценного: земля, железная дорога и т. д.)
– ни о каком массовом воспитании народа, а тем более об улучшении его жизни, не может быть и речи.
Сейчас не выгодно поднимать вопрос о честности, добропорядочности простых граждан и их руководителей. Ведь нынешние несовершенные грабительские законы, а тем более их невыполнение – выгодны олигархам. Пока паны полностью не «съедят» Украину, они и не глянут на свой народ, своих кормильцев.
Вы знаете, лев, изловив антилопу, никогда не подпустит к ней других хищников, пока сам вдоволь не наестся. Лишь только нажравшись, он может оставить остатки пищи другим животным. У львов такое поведение можно назвать – «Всё, больше не могу – не лезет!», а у нас, у людей, этот поступок, почему-то называется щедростью, великодушием.
Ну что ж, нам остаётся только ждать, пока наедятся наши «львы».
P.S. Только не подумайте, что я призываю к смирению. Совсем нет. Боритесь, перевоспитывайте народ, если у вас есть силы и желание. Только помните, что для изменения общества, одного вашего желания будет мало – ещё нужны определённые веские обстоятельства и возникновение ряда проблем в обществе. А для этого нужно время.
avatar
5
Як повідомила "Українська правда" після з'їзду Кличко заявив про можливе співробітництво "Удару" з ПР, якщо це буде на користь та в інтересах України.
Користь та інтереси України кожен розуміє по-своєму, то можна представити собі, що Іра Геращенко потоваришує з Володимиром Олійником, а Осадців, скажімо, з Колесніченком чи Ківаловим, - на виконання партійного Уставу, чи сиюминутного партійного інтересу.
avatar