реклама партнерів:
Головна › Новини › ПОДІЇ

Навіть Кравчука цензурують...

Перший Президент України Леонід Макарович Кравчук на презентації своєї книги «Одна Україна, єдиний народ» у Львові розповів багато цікавого про українську політику. Зокрема, він поскаржився, що навіть до нього нинішня влада намагається застосувати обмеження і цензуру. Про це свідчить тривала історія видання книги, через штучні перепони яку ледь-ледь вдалося надрукувати.
Кравчук не задоволений розвитком України як держави протягом останніх 19-ти років. «Жоден президент не продовжував лінію свого попередника. Жоден», - сказав він. А треба ж було, передусім, виховувати патріотів. «Є три проблеми, про які я постійно говорив, ми мусимо їх вирішити. Спокійно, зважено в цій книжці це прослідковується. Перша проблема – мова, друга – церква, третя – історія України. Тільки на цих трьох підвалинах може вирости патріот», - продовжив Леонід Макарович.

А щодо ідеології нинішньої влади, зазначив: «Чого зараз так відстрілюють істориків? Нам є від когось щось ховати? Виходить якийсь недоросль і починає мені розказувати, що мені читати, а що – ні. Він мене буде обмежувати в тому, що я маю знати?! Я жив в цьому суспільстві. А потім мені розказують, що мені цього не можна знати, тому що їхні діди, батьки робили те, що їх після цього важко назвати людьми».Народний Оглядач




Теги:свобода слова, Кравчук, львів, цензура, нова влада


Читайте також



Коментарі (1)
avatar
1
Леонід Кравчук говорит: «А треба ж було, передусім, виховувати патріотів».

А вот краткое определение патриотизма: «Патриотизм - любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы». Лучший метод воспитания патриотизма – личный пример. А с кого брать пример простому люду – с верхушки, с депутатов? У них на словах одно, а на деле другое! В первую очередь у них ЛИЧНЫЕ интересы! У всех!
«Кравчук не задоволений РОЗВИТКОМ України як держави протягом останніх 19-ти років».
ВЫВОД: За все 19 лет независимого развития Украины - в парламенте не нашлось хотя бы 225 депутатов-патриотов (!), чтобы изменить развитие страны к лучшему. Патриоты, где вы!? И поэтому власть уже почти всё прихватизировала. Осталась пока земля. Пока!

Леонід Кравчук: «поскаржився, що навіть ДО НЬОГО нинішня ВЛАДА намагається застосувати обмеження і цензуру».

А что он хотел? Да любая ВЛАСТЬ, при любом общественном строе является ДИКТАТУРОЙ. Она вынуждена защищать, прежде всего, саму себя – а не то её свергнут.

Леонід Кравчук говорит: «Є три проблеми, про які я постійно говорив, ми мусимо їх вирішити. Перша проблема – мова, друга – церква, третя – історія України. Тільки на цих трьох підвалинах може вирости патріот».

С одной стороны - проблему языка никто не хочет решать, так как решение этой проблемы лишит любую коалицию и любую оппозицию козырной карты на выборах. С другой стороны – укрепление, распространение, сохранение украинского языка происходит такими топорными методами и без учёта психологии людей. А это вызывает обратный эффект среди русскоязычного населения. Приказами и некорректностью -любовь, к чему либо, не прививается. Даже Леонид Кравчук такого не любит. Он говорит: «Виходить якийсь недоросль і починає мені розказувати, що мені читати, а що – ні.
Вторая проблема – церковь. Я бы сказал – это проблема не церкви, а власти. Церковь в любой стране стоит на стороне государства (не официально конечно). А так как у нас властные силы постоянно враждуют между собой, то и различные церкви находятся в постоянном конфликте. Эта вражда, опять же, успешно используется при выборах.
Оказывается, не так-то просто выбрать правильную церковь, чтобы быть патриотом страны!
И третья проблема, по Л.Кравчуку, которую необходимо решить в стране, чтобы вырастить патриота – это история Украины. Точнее б я сказал – две истории Украины! На какой же из них надо воспитывать настоящих патриотов Украины? Наверно, надо совсем не иметь совести, чтобы охаивать историю социалистической Украины. Историю, а вернее, жизнь людей, построивших всё прекрасное в этой стране. Да, были, и тогда сволочи среди руководителей (также как и сейчас!), но, зачем же забывать героические и трудовые подвиги народа Украины? В чём же вина тех, кто жил при социализме, и кто привык разговаривать (думать) на русском языке? Выходит они уже не патриоты?
Я думаю, что без компромисса среди власти предержащих, Украина, как независимое государство, не состоится – её поглотят, и не только Россия, а и страны ЕС, Азия.
Вообщем, хорошо Леониду Кравчуку - он успел себе заработать счатливую старость. Теперь и книжки можно писать о патриотизме.

avatar