реклама партнерів:
Головна › Новини › Гарячий коментар

День пам’яті оборони Батурина

Фоторепортаж.
14 листопада у Батурині на Чернігівщині відбулися заходи з нагоди пам’яті 300-річчя оборони міста. На відкритті і освяченні церкви Воскресіння Христового були міністр культури і туризму України Василь Вовкун, голова обласної державної адміністрації Володимир Хоменко та інші посадові особи обласної влади. Освячення фортечної церкви здійснив єпископ Чернігівський і Ніжинський Іларіон. Також було перепоховано рештки захисників та жертв Батурина, які ще й досі знаходять -- через 300 років після московської навали.


Фото Валерія СЕНЧУКА\









Коментарі (1)
avatar
1
Во время штурма были убитые, а сама деревянная крепость сгорела. Но часть ее гарнизона оказалась на стороне русской армии и, естественно, не пострадала. А неоднократно упоминаемая историками опись Батурина 1726 года показывает, что через восемнадцать лет после «полного уничтожения» батуринцев многие горожане по-прежнему жили в нем еще со времен Мазепы. Если кто и подвергся полному уничтожению, так это сердюки. Но они были так ненавистны украинскому народу и так чужды ему по этническому происхождению, что о них никто не жалел.
Главная вина за батуринский погром лежит на Мазепе. Вместо того, чтобы лично возглавить оборону крепости, гетман предательски бежал из города к Карлу XII. Он оказался дважды предателем – и Петра I, которому присягал на верность, и батуринцев, которых бросил, переметнувшись на сторону шведов. В очередной раз руководство Украины проявило не только вероломство, но и трусость. Присутствие Мазепы в своей столице показывало бы горожанам, что гетман считает свое дело правым и готов стоять за него до смерти. Но он поступил, как старый шкодливый кот – напакостил и отбежал в сторонку. Мол, выстоят – хорошо. А пропадут – тоже не велика потеря.
И, наконец, о последнем мифе. Якобы Меньшиков, взяв Батурин, приказал установить на плотах виселицы и пустить их по течению Сейма с болтающимися пленными, дабы устрашать украинский народ. Сочинители этой байки забывают, что Сейм течет по довольно глухим местам, где пугать в общем-то некого, а потом впадает в Десну. Ближайшей крепостью на Десне был Чернигов. В нем стоял русский гарнизон. Какая надобность была Меньшикову его «устрашать»?
avatar