реклама партнерів:
Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS



  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум "Сіверщини" » Історія міст і сіл Чернігівщини » Городнянський » Герб Городни
Герб Городни
ГороднянецДата: Неділя, 23-Лис-08, 18:00 | Повідомлення # 1
Група: Читач
Повідомлень: 1
Нагороди: 0
Статус: Відпочиває
Якорь. Но я умаю, что это не якорь, а стёртая печатка. В традициях казаков было изорбражать крест над полумесяцем - в знак победы над мусульманами. Крест над полумесяцем почему-то стал восприниматься как якорь. Кто что думает?
 
celticДата: Середа, 10-Груд-08, 15:31 | Повідомлення # 2
Група: Читач
Повідомлень: 18
Нагороди: 1
Статус: Відпочиває
После унификации в 19 века это однозначно якорь. Только он черный, а это не соответствует основным геральдическим правилам (металл на финифти и наоборот). Так получилось, скорее всего из-за тогдашней традиции рисовать гербовые фигуры "натуральным" цветом. Таким "натуральным", видимо, показался черный. Российский герольдмейстер Кене в своем проекте позже сделал городнянский якорь золотым.
Был ли этот якорь в оригинале крестом с полумесяцем? Такая версия правдоподобна. К тому же якорь в церковной символике иногда так и трактуется - ЯКОРНЫЙ КРЕСТ. Известно, что сначала была сотенная печать. Традиционно на таких печатях казаки изображали: (1) местную символику (напр. герб полкового или сотенного города, если таковой на то время существовал); (2) личную символику старшины; (3) религиозно-патриотические мотивы. Якорь как символ твердости веры, стойкости и спасения совсем не обязательно бывает связан с морской тематикой. К тому же якорь фигурирует на личных гербах украинской и польской шляхты. Крест над полумесяцем, несомненно, более распространен в такой символике. Однако, что-то опредлеленно можно будет сказать разве что в случае открытия каких-нибудь новых иситорических источников. Например, как можно более древней городнянской печати (хоругви, другого изображения) с четким рисунком.


Хочеш - слухай,
а ні - то брехать не мішай!
 
OdarkaДата: Середа, 11-Лис-09, 10:39 | Повідомлення # 3
Група: Читач
Повідомлень: 33
Нагороди: 0
Статус: Відпочиває
Думаю, в оригіналі такби був хрест з півмісяцем. Проте, дивлячись на хрести із бань православних церков, розумієш, що і якір є оригінальним знаком - стався такий каламбур - родзинка!
А чорний колір змінювати потрібно однозначно!
 
VisljakovДата: Четвер, 26-Бер-20, 21:22 | Повідомлення # 4
Група: Читач
Повідомлень: 13
Нагороди: 0
Статус: Відпочиває
Гадаю все ж якір.
 
Форум "Сіверщини" » Історія міст і сіл Чернігівщини » Городнянський » Герб Городни
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: