реклама партнерів:
Головна › Новини › ПОГЛЯД

Розпад Росії: у ВР створено групу "Вільний Кавказ"

Програмна заява міжфракційної групи "Вільний Кавказ"

Вопрос о независимости Северного Кавказа становится на повестку дня.

Кавказ - одна из колыбелей европейской цивилизации. На протяжении тысячелетий народы Северного Кавказа развивали свою самобытную культуру, которая осуществила огромный вклад в общечеловеческую семью народов. В частности, черкесы сыграли значительную роль в этногенезе украинцев.

Однако, сто пятьдесят лет назад Российская Империя в ходе долгой и жестокой войны захватила Кавказ.

В ходе войны и последующего царского, советского, ельцинского и путинского правления народы Северного Кавказа лишились своих государственных образований, пережили искусственно вызванный голодомор и массовые репрессии, умышленное разрушение основ своих национальных культур и религий, политические преследования. Цветущая в течение тысячелетий экономика Северного Кавказа целенаправленно подрывалась и сейчас полностью разрушена. Многие народы Северного Кавказа (ногайцы, черкесы, чеченцы, ингуши, абхазы, дагестанцы, карачаево-балкарцы и другие) были подвергнуты геноциду или этническим чисткам.

Путинская власть действует в худших традициях своих предшественников: террор, преследование национальных, культурных и религиозных активистов, сворачивается преподавания национальных языков, разрушается экономика, создаются условия для процветания коррупции, произвола спецслужб и нарушения прав человека, народы Кавказа намеренно ставят перед альтернативой: диктатура Путина и его сатрапов или средневековое мракобесия.

Однако стремление к свободе никогда не покидало народы Кавказа, и они никогда не прекращали борьбу.

Сейчас Российская Федерация, наследница Российской империи и Советского Союза - единственная колониальная империя мира. Северный Кавказ - тот регион, где все ужасы российского колониального правления проявляются особенно сильно.

Колониальная система абсолютно неприемлема в XXI веке. Процесс отделения колоний неизбежен - он диктуется объективными историческими и экономическими законами, действие которых проявилась в истории всех колониальных стран двадцатого века.

Нет никаких причин считать, что процесс распада колониальной российской империи, начавшийся в 1991-м, остановится. Россия уйдет с Северного Кавказа так же, как она ушла из Украины, Балтии, Южного Кавказа, Центральной Азии. Все, что происходит сейчас на Северном Кавказе, происходит в логике процесса деколонизации.

Сдерживает уход России с Северного Кавказа только одно - отсутствие альтернативы и помощи демократических сил мира. Народы Северного Кавказа и народ Украины связывают многовековые связи - культурные, этнические и экономические. Как и народы Кавказа, украинский народ страдал и страдает от российского колониализма.

Северный Кавказ и Украина – соседи. Украина, как любое государство, стремится развивать отношения со странами и территориями вблизи своих границ. То, что происходит на Кавказе, влияет на Украину.

Не следует забывать и того, что последние события показали: народы Северного Кавказа, по крайней мере та их часть, которая стремится к независимости от России, очень симпатизируют Украине. Мы помним о чеченских и грузинских добровольцах, которые важную помощь Украине в начале войны против российского агрессора.

Руководствуясь всем вышеизложенным, мы объявляем о создании межфракционной группы Верховной Рады по связям с народами Северного Кавказа «Свободный Кавказ».

Основные направления деятельности группы:

– Поддержание связей с народами Кавказа, организация Украинского-Кавказского диалога.

– Поддержка демократических институтов на Кавказе.

– Привлечениям внимания общественности к нарушению прав человека на Северном Кавказе и помощь жертвам этих нарушений.

– Помощь в развитии гражданского общества у народов Кавказа.

– Работа с диаспорами в Украине и Европе.

– Предоставление народам Кавказа медийной поддержки и лоббирования их интересов в Европе.

– Признание геноцида черкесов. Черкесы более других пострадали в ходе российского завоевания Кавказа, 95% черкесского народа были или физически уничтожены и, или насильственно выселены в Османскую империю и внутренние регионы России. Значительная часть черкесов погибла от голода, который был организован Российскими властями. Кому, как не Украине, понимать трагизм такого геноцида.+

– Привлечение внимания к преступлениям советского и постсоветского режимов в ходе подавления национально-освободительной борьбы народов Кавказа, привлечение виновных к международной правовой ответственности.

Кавказ - колыбель европейской цивилизации и на протяжении веков он был связан с Европой, был ее частью. Украина должна помочь Северному Кавказу вернуться в Европу.

Именно это является нашей главной задачей.

Голова міжфракційної групи - Юрій Шухевич (фракція РП)
Члени: Євген Рибчинський (Воля народу), Ігор Луценко (фракція Батьківщини), Парасюк (позафракційний), Ярослав Маркевич (фракція Самопоміч), Оксана Корчинська (фракція РП)



Теги:Кавказ, Юрій Шухевич, розпад Росії


Читайте також



Коментарі (2)
avatar
1
Я один теперь думаю что в Думе РФ может появиться фракция "Вильна Новороссия"
avatar
2
Та вся Держдума входить у таку фракцію, крім одного, що вже втік
avatar