реклама партнерів:
Головна › Новини › 

Полуторный матрас: как выбрать качественное изделие для здорового сна

Ночной отдых важен для каждого человека. Во время сна человек отдыхает и набирается сил. Но это возможно только в том случае, если кровать удобная и комфортная. А это зависит не только от самой мебели, но и от матраса. Если хотите чувствовать себя свободно во время ночного отдыха, выберите матрас полуторный вместо односпального. Таким образом вы сможете исключить стеснение и дискомфорт.

Под полуторным матрасом имеет следующие размеры:

  • 120*190 см;
  • 140*200 см.

Такое изделие должно иметь высоту больше внутренней высоты кровати. Существую следующие стандарты:

  • беспружинные — 15-25 см;
  • изделия с пружинами — 20-22 см, но бывают 32-50 см.

Кому же может понадобиться полуторный матрас?

  1. Людям, которые любят спать свободно в форме “звездочки”. 
  2. Крупным или тучным людям.
  3. Владельцам малогабаритного жилья, где расположить 2-х спальную кровать невозможно. 

Полуторное изделие достаточно популярное и оно понемногу вытесняет одноместные. Их покупают как детям, так и взрослым.

Виды полуторных матрасов и материал наполнителя

На рынке представлено два основных вида 1.5-матрасов — пружинные и беспружинные. В первом варианте изделие состоит из зависимых и независимых пружин, а во втором — из слоев эластичных материалов. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, а также определенные критерии выбора.

Говоря о пружинных матрасах, то они создают комфорт во время сна и хорошо поддерживают позвоночник. Кроме того, такие изделия имеют долгий срок эксплуатации. Пружинные матрасы бывают двух типов: 

  1. С зависимыми пружинами. В таком случае все пружины взаимосвязаны и находятся на общей раме. Из минусов: могут скрипеть, со временем будут проседать.
  2. Независимыми. В таком случае каждая пружинка находится в отдельном тканевом контейнере. На таком матрасе тело полностью расслабляется.

Выбирая матрас полуторный без пружин, обратите внимание на его материал наполнителя. Самые популярные:

  • пенополиуретан — гигиеничный, недорогой материал искусственного происхождения;
  • струттофайбер  — искусственный материал, отличающийся долговечностью и устойчивости к влаге;
  • мэмори — вспененный материал, который повторяет контур спящего, делая его сон идеальным;
  • кокосовая койра — натуральное волокно, экологичное и жесткое;
  • латекс — гигиеничный материал, долговечный. Может быть натуральный или искусственный. Оба варианта считаются лучшими вариантами для комфортного сна.

Производители предлагают в составе изделия либо один материал, либо сочетание сразу нескольких вариантов. Таким образом достигается оптимальная жесткость и упругость. 

Говоря о жесткости, то ее выбирают в зависимости от веса. Например, людям до 50 кг, подойдут самые жесткие матрасы. Людям до 80 кг можно купить среднежесткие матрасы, а тем, чей вес более 80 кг — мягкие. 

Если односпальный матрас выбирает здоровый человек, то он может выбрать пружинный или беспружинный матрас средней жесткости. Если же имеются проблемы со здоровьем, то стоит помнить, что особенности физиологии влияют на его выбор:

  1. Людям старше 50 лет, лучше приобрести мягкий матрас. В идеале мягкий ортопедический. Он отлично будет поддерживать позвоночник.
  2. Детям до 13 лет рекомендуется спать на жестких матрасах. Хороший вариант —  беспружинное изделие на основе кокосовой койры. Детям постарше можно выбрать матрас средней жесткости. Важно! До 25 лет спать на мягком изделии не рекомендуется, так как до этого времени формируется позвоночник.
  3. Если у спящего имеются проблемы с верхней частью позвонка, тогда лучше выбрать изделие средней жесткости. Если же наблюдается боль в пояснице, то лучше взять более мягкий матрас. Специалисты рекомендуют выбирать двухсторонние изделия, которые имеют одну жесткую сторону, а другую —  мягкую. 





Коментарі (1)
avatar
1
Для меня не так важна презентация и реклама как возможность обратится к производителю напрямую, очень много нюансов дилеры в магазинах просто незнают, а какой лучше купить матрас с кокосовой койрой многих вообще заставляет входить в ступор!)
avatar