реклама партнерів:
Головна › Новини › ПОГЛЯД

Аллах акбар, батюшко Кіріл!

Цікаве повідомлення прийшло з білокамяної знагоди святкування Курбан-байрам:
Новый рекорд московских мусульман: на Курбан-байрам в 4 мечетях собралось более 170 тысяч верующих – больше, чем собирается на Пасху в православных храмах------------------------------------------------------------

В праздновании Курбан-байрама 2011 года в Москве приняло участие более 170 тысяч мусульман. Об этом 6 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД.

Полиция работала на мероприятии "в усиленном режиме". По данным МВД, количество полицейских "было достаточным для обеспечения безопасности и правопорядка в полном объеме".

Во время праздничного намаза у Московской соборной мечети, где собрались около 80 тысяч человек, к верующим обратился глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он обратил внимание, что "мусульмане нашей страны всегда проявляли гражданскую ответственность и активно принимали участие в выборах". В связи с этим Гайнутдин призвал верующих сделать "правильный выбор", посетив парламентские выборы в декабре 2011 года и президентские – в марте 2012 года.

Шейх Равиль Гайнутдин также раскритиковал тех, кто протестовал против сноса исторического здания Соборной мечети, и поблагодарил власти за разрешение провести реконструкцию этого сооружения.

По данным того же столичного УВД, на главный православный праздник – Пасху Христову – в нескольких сотнях столичных храмов РПЦ МП в последние годы собирается от 110 до 150 человек. В Москве действует всего 4 мечети, и городские власти уклоняются от обсуждения вопроса о необходимости увеличения их числа. В результате этого столичные мусульмане вынуждены молиться под открытым небом, на улицах и во дворах вокруг мечетей, даже в обычные пятничные дни.

А тепер питання – якого милого Патріарх Кіріл рисачив теренами України з пропагандою з кожним візитом все більш клоунського Русскава Міра, коли, в самому осерді цього Міра, він вже давно втратив домінатні позиції. Чи то розуміючи поразку у власному домі Патріарх Кіріл їздить туди, де благодать ще не полишила храми? Але чому він вперто цей не свій український дім хоче присвоїти химерному Русскому Міру, з його ще химернішим поняттям "канонічна територія"?

І найголовніший висновок для українських церковно-державних стосунків – чим більше в церкві держави – тим менше душі. За два неповних роки державно-чиновного патерналітету УПЦ МП лише втрачала, на користь, слава Богу, українських церков. Чом не політтехнологія? Чи глупство одних, що стає зброєю інших?

Володмир ЦИБУЛЬКО, "Українська правда"



Теги:Русский мир, москва, розпад РФ, Росія, патріарх Кіріл


Читайте також



Коментарі (0)
avatar