реклама партнерів:
Головна › Новини › Невідома Україна

Король повернувся. Бідна Росія...

На місці історичної зустрічі шведського короля Карла ХII та українського гетьмана Івана Мазепи біля села Дігтярівки під Новгородом-Сіверським відкрито пам"ятний знак. Він має вигляд стели із зображенням провідників двох тоді дружніх народів. Ініціатива встановлення пам"ятника і фінансування його належить п"яти членам Національної Ради з питань телебачення і радіомовлення на чолі з його головою, нашим земляком Віталієм Шевченком. Скільки можуть зробити патріотичні урядовці, не киваючи на державу!

Пам"ятник знаходиться недалеко від пам"ятного хреста козацькому полковнику Івану Богуну, який не прийняв Переяславської ради і був страчений десь тут поляками. Хрест встановлено уже близько 15 років з ініціативи чернігівського товариства "Просвіта" імені Т.Шевченка.

А ще в цьому селі -- Мазепинська церква, досі занедбана. Та є вже надія на її відродження.
Дігтярівка -- під Новогородом-Сіверським. А це вже так близько до російського кордону... Король повернувся. Гетьман теж.






Коментарі (2)
avatar
1
козацькому полковнику Івану Богуну, який не прийняв Переяславської ради і був страчений десь тут поляками. Жизнь Богуна очень противоречива. Странно, что человек не принявший Переяславскую Раду, в апреле—мае 1658 года ездил в составе гетманского посольства к царю Алексею Михайловичу. В 1659 поднял восстание против Выговского, изменившего царю, и разбил его той же осенью. Весной в 1662 г. Ю. Хмельницкий вовлекает Богуна в военные действия на Левобережье. Вскоре гетман отправляет его в Польшу где тот был заключен поляками под стражу. К получению гетманской булавы П. Тетеря просит польского короля отпустить его. Ян Казимир в 1663 г. освобождает И. Богуна в обмен на участие в походе на Левобережную Украину.
В 1663г. король Ян Казимир намеревался пройти огнем и мечом все Левобережье - от Киева к Глухову и Новгород-Северску. С поляками шел и правобережный гетман Павел Тетеря. Однако с первых дней похода И. Богун пытается нанести вред полякам, срывает их военные планы. Когда коронные войска в январе в 1664 г. осадили Глухов - последний город перед московской границей, - то вся "покоренная территория" воспламенялась огнем восстания. Во время осады Глухова И. Богун действовал бесстрашно. Как члену военного совета, ему были известны все замыслы поляков. Позже об этом с яростью писал поляк Ерлич, что Богун сообщал защитникам Глухова о времени штурма, показывал самые удобные места для вылазок, передавал порох и тому подобное. Осада Глухова, хотя и длительная почти месяц, не сломала защитников. За это время И. Брюховецкий успел собрать войско и вместе с русским воеводой Ромадановским приблизиться к позициям поляков. У И. Богуна возникает новый замысел - он договаривается из Ромадановским, что во время битвы с польским войском он ударит со своими казаками в тыл полякам. Под Глуховим Ян Казимир узнал, что И. Богун имел тайные связки из Брюховецким и Ромадановским. Король в своем письме к жене говорит, что ему сообщили о "измене" Богуна казацкие офицеры.
27 февраля в 1664 г. "полевой военный суд, - пишет М. Костомаров, - что состоялся в Новгороди-Северском, вынес постановление о смертном наказании и Иван Богун вместе с несколькими его сторонниками был расстрелян". Именем Б. в 1918 был назван полк в дивизии Н. А. Щорса (Богунский полк).
avatar
2
Він має вигляд стели із зображенням провідників двох тоді дружніх народів. Вот, что пишет по этом поводу Костомаров: «… народ бежал (от шведов), а шведы, не дожидаясь, что им дадут (провиант), сами стали по неприятельски брать себе всё, в чём нуждались, и тем ещё более озлобляли против себя малороссиян…. В Чигирине, в Корсуне, в Богуславе жители похватали мазепиных агентов, приезжавших туда с возмутительными посланиями, и доставили их в Киев. … Он (Мазепа) видел ясно, что обманулся в расчёте и нет возможности привлечь к своему замыслу малороссийский народ. (Костомаров Н.И. Мазепа. – М.: Республика, 1992. – С.264 – 266).
avatar