реклама партнерів:
Головна › Новини › 

Прощання з Московським патріархатом

Открытое обращение ко всем верным чадам и духовенству Украинской православной церкви Московского патриархата

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

В ноябре 2004 года я, протоиерей Сергий Иваненко-Коленда, священник черниговского храма Св. Феодосия Украинской православной церкви Московского патриархата, открыто выступил против агитационной кампании за „православного” кандидата в президенты Украины. В Черниговской епархии инициатором этой бессовестной политической пропаганды, проводившейся в церковных храмах с „благословения” архиереев УПЦ МП, выступил епископ Амвросий, который в приказном порядке убеждал духовенство агитировать своих прихожан за «православного кандидата». При этом его “ненавязчивая” агитация подкреплялась сребрениками этого же «православного кандидата», которые вручались каждому священнику в конверте, по ранжиру. После моего выступления против беззаконной политической пропаганды в церкви (вызвавшего бурную реакцию в среде православных) последовал указ епископа Амвросия о запрещении меня в священнослужении, который он до сих пор не отменяет, несмотря на протесты общественности и многочисленные ходатайства за меня сотен прихожан г. Чернигова. Никоим образом не отказываясь от своих принципиальных (и вполне согласных с уставом УПЦ МП) убеждений о недопустимости политической агитации в Православной церкви, священником которой по милости Божией являюсь с 1988 года, я неоднократно на протяжении этих лет письменно (накануне Прощенного Воскресенья) и устно просил епископа Амвросия простить меня ради Христа и возвратить отнюдь не приход, но то самое драгоценное, что было в моей жизни: возможность предстоять у престола Божия «о наших гресех и о людских неведениих».

На протяжении 3 лет и 9 месяцев моего вынужденного отстранения от церковнослужения много воров и душегубов получили амнистию от немилостивого Закона за свои злодеяния, но не таков злопамятный архиерей Амвросий. Он не только прощения, но даже ответа не дал на все мои обращения к нему. Если Амвросий считает меня своим врагом, то разве не заповедал Христос любить своих врагов? Если Спаситель заповедал до 77 раз прощать грехи своего брата, то почему Амвросий не желает прощать своего младшего брата во Христе – такого же, как он, священнослужителя? Неужели амбиции Амвросия выше любви, которую Христос заповедал иметь своим ученикам? Посмотрите и рассудите, братия и сестры, кто же производит раскол среди христиан и при этом базикает о неканоничности Украинской православной церкви Киевского патриархата? В 2004 году Амвросий расколол церковное общество, превратив черниговские храмы УПЦ Московского патриархата в агитационные пункты, а того, кто воспротивился этому беззаконию, обвиняет в поношении церковного начальства и требует публичного покаяния. Известный отвлекающий маневр: вор кричит – держите вора!

Видит Всемилостивый Господь, не хочу я покидать мать-Церковь, родившую меня к жизни вечной, но, заставляя меня публично каяться в том, чего я не совершал, продажные архиереи-политиканы своей безбожной гордыней и нелюбовью изгоняют меня из Московского патриархата. Горько мне расставаться с вами, возлюбленные о Господе братья и сестры! Поймите меня и не осуждайте. Но также горько и страшно сознавать, что вы остаётесь там, где дерзает приносить бескровную жертву Богу прикрытый маской продажный фарисей-архиерей.

Сергий ИВАНЕНКО-КОЛЕНДА, протоиерей Украинской православной церкви.
моб. тел. 8-093-533-34-74.
[r]






Коментарі (1)
avatar
1
Хотелось бы послушать и другую сторону. В современном, бессовестном мире провокаций и информационных войн не следует верить на слово одному человеку. Надо сначала выслушать обе стороны и потом только делать выводы. P.S. Редакция! Напечатайте мнение другой стороны!
avatar