реклама партнерів:
Головна › Новини › ПОЛІТИКУМ

Міліції відповідають російські журналісти

Редакція "Сіверщини" щойно отримала від в.о. начальника обласного управління МВС в Чернігівській області п. Катеринчука відповідь на статтю Сергя Кордика "Міліція озброює "козаків"?". За оперативність відповіді дякуємо п.Катеринчуку та висловлюємо здивування, що на інтернет-сайтах його відповідь чомусь пропускає назву нашої газети. Наразі вміщуємо статтю, яка може бути корисною для міліції.

Чернигов будут «охранять» вооруженные евроазийские отморозки
Регионы Украины :: Черниговская область
2008-01-16 11:30:55 Укрпартінформ

Они "пойдут под пули". Но за что?!

Накануне Нового года черниговцы с удивлением узнали о том, что их покой помимо милиции скоро будет охранять еще некая общественная организация, одетая в униформу и снабженная наручниками и травматическим оружием на поясе и в карманах. Новоявленные «дружинники» – члены «Союза верных казаков» (далее – СВК. – Авт.), которые решили (предварительно, правда, посоветовавшись с руководством черниговского городского отдела УМВД, как сами заявляют, а может быть – и с кем-то еще) совместно с милицией патрулировать улицы древнего города над Десной.

«С 05.01.2008 г. наши ребята пройдут специальную проверку знания законов, и им будут выданы дубинки, наручники, газовые баллоны «Терен-4М» и травматическое оружие», – рассказывает старший урядник (каково звание-то, небось, в романах Шолохова откопали или одолжили у у донских казаков России. – Авт.) А. Гладкий на сайте Союза. И продолжает: «И вообще, парни у нас храбрые: и под пули пойдут, и ножа не испугаются»…

Вот такие у них парни. И главное, эти самые парни, в отличие от оплачиваемых государством милиционеров, не прочь лезть под пули просто так – за бесплатно!
Откуда же в наше время берутся такие «бессребреники», и нужны ли они Чернигову?

«Бессребреники», идущие под пули?

Заявление «храбрых парней» вызвало среди горожан, владеющих кое-какой информацией по этому поводу, настоящий шок. Комментарии к материалу, повествующему о грядущем вооружении членов СВК, были весьма красноречивыми. Особенно «понравилось» пользователям Интернета то, что, оказывается, «верные» казаки уже давно патрулируют территорию города. Никто их, правда, пока особенно не замечал, но оказывается что «…19.11.2007 года на базе Черниговского подразделения СВК, возглавляемого сотником Даниленко, был окончательно (! – Авт.) создан и зарегистрирован казачий патруль в Чернигове».

Да, впечатление такое, что Янукович с Симоненко и опущенным по полной программе, но все еще гордым Морозом специально оттягивали начало сессии парламента нового созыва для того, чтобы «социалистическая» черниговская милиция под руководством людей Цушко-Рудьковского (по слухам, именно экс-министр транспорта «Коля-Катастрофа» назначал главных милицейских начальников в Чернигове) успела зарегистрировать своих «помощников-бессребренников».

Цитируем дальше: «Казаки каждый день выходят патрулировать город в самых ответственных районах вместе с нарядом милиции, но количество желающих растет, и мы готовим второй десяток дружинников… И уже после первой недели дежурств нашим казакам была выражена благодарность от заместителя начальника милиции города Чернигова Попсуя Александра Васильевича».

Кто вы, руководители милиции города?

Секундочку, а почему от Попсуя-заместителя, а не от начальника – Алехина Эдуарда Васильевича? Ведь оба милицейских начальника – люди, приведенные на свои должности под патронатом Цушко-Рудьковского. Но если на карьере полковника Алехина, «человека Рудьковского» на все сто (с ним в конце 80-х годов прошлого века будущий и уже бывший министр транспорта Рудьковский учился на одном курсе истфака Черниговского педагогического института), действующего депутата горсовета и члена фракции СПУ, поставлена жирная точка, то подполковник Попсуй – фигура не столь заметная и не совсем очевидно «чья-то». Он, правда, во время президентской кампании 2004 года так преданно боролся с «помаранчевыми» («тормозил» за городом автобусы, едущие на Майдан, возглавлял задержание студентов, участвующих в акциях в поддержку кандидата в президенты Ющенко), что потом, после первого прихода Юрия Луценко на пост министра внутренних дел, ему долго пришлось ошиваться в тени «новых» людей в милиции.

Приход Цушко в кресло министра вернул Попсую высокую должность и влияние. И он начал «служить» с новыми силами. Налаживание сотрудничества с пророссийски настроенным казачеством – один из шагов, которые сделал господин подполковник, чтобы продемонстрировать преданность донецким.

И казаки, и монархисты, и «швондеры»

Кстати, о настроениях, царящих в этом ныне вооружаемом обществе, именуемом «Союзом верных казаков». Ни для кого не секрет, что большинство его членов являются одновременно членами другой организации –«Евразийского союза молодежи» (недавние события на горе Говерла, где было совершено надругательство над государственными и национальными символами Украины, были организованы и совершены именно представителями ЕСМ , похоже, что неоднократные акты вандализма, совершенных на Черниговщине у мемориала Героям Крут, – тоже).

Кроме ЕСМ «верные» казаки с большим удовольствием и рвением сотрудничают с «Русским национальным единством», «Северным фронтом», «Прорывом» – организациями явно антиукраинского направления. Да казаки и не скрывают свои идеологические симпатии. Свою связь с общественностью они осуществляют совместно с неким Киевским монархическим (!!!) центром через «Пресс-службу Союза верных казаков и Киевского монархического центра». Именно таким «авторством» подписан целый ряд ну очень «патриотичных» материалов, пиарящих деятельность СВК! У них, оказывается, и пресс-служба, и деятельность общая!

А деятельность, знамо, какая – ходят-бродят по Чернигову и другим городам Украины казаки от СВК вместе с верующими Московского патриархата, держа в руках церковные хоругви, российские государственные флаги, иконы с изображением последнего российского императора Николая ІІ, голосят хором, звенят медалями (ими они украсились так, что Брежнев бы позавидовал). Ну чисто современные "швондеры" с полубезумным блеском в глазах...

С кем они борются?

Конечно, главная цель у них сегодня – получить в личное пользование травматическое оружие. Тогда, наверное, более уверенней будут «крестным ходом» бродить. Или, к примеру, под Екатерининской церковью в Чернигове стоять табором (смотрите материал «Музей в блокаде у мракобесов»).

На самом деле, «верные» казаки в Чернигове верно служат не только интересам российских монархистов. Но и совсем наоборот – с удовольствием отстаивают абсолютно противоположные монархическим «прогрессивно-социалистические» интересы Натальи Витренко, устраивая с членами ПСПУ совместные политические акции, к которым присоединяются представители вышеупомянутых ЕСМ, «Русского движения Черниговщины». Та же блокада Екатерининской церкви, «доставшая» не только работников культуры, но уже всех черниговцев (кроме разве что исполняющих чей-то политический заказ) – тому пример.

А чего стоит участие «верных» в спортивно-военных играх, организованных явно антиукраинским «Северным фронтом» в Чернигове?! Любой горожанин, узнав о планирующемся проведении этих тусовок-тренировок в пригородных лесопарках, обходит эти места десятой стороной. Опасно, говорят, попадаться на глаза участникам этих сборищ, отрабатывающих приемы, удары, бросание ножей в мишень и т. д. И этим людям милицейское руководство планирует выдать оружие (пускай травматическое, но все же!) в надежде на то, что «храбрецы» за просто так будут охранять общественный порядок?! Интересно, они – эти самые полковники и подполковники – видели когда-нибудь выражение лиц и глаз не каких-нибудь «урядников» и «сотников», а рядовых «верных»? Об уровне интеллекта некоторых из них уже легенды по Чернигову ходят, «швондеровская» кондиция, короче. Зато они четко знают, что, к примеру, «одной из главных задач Союза верных казаков является защита канонической Православной Церкви (Московского Патриархата) на Украине, отстаивание ее позиций в обществе» (это тоже цитата из очередного опуса представителей СВК). А как же верующие других конфессий? Речь не только о Киевском патриархате, у нас, в Украине есть еще много других конфессий…

Кто виноват и кто исправит это?

Честно говоря, многие черниговцы верили в то, что «Луценко вернулся и разберется», т.е. – что «одним из первых действий нового руководителя областного УМВД будет распоряжение о прекращении деятельности т. н. «казачьих патрулей» (эти и подобные озвученные надежды не раз доводилось слышать автору этого материала последние несколько недель), но… Тишина! Из высоких кабинетов, со стен которых только-только сняли и вышвырнули портреты «лежачего полицейского» Цушко, ни звука. Мало того, муссируются слухи о том, что назначенный 29 декабря новый руководитель областной милиции Иван Катеринчук ничего в ситуации не изменит. Ряд руководителей общественных организаций города и области даже направили открытое письмо министру внутренних дел Юрию Луценко, в котором, в частности, говорится: «Тесное сотрудничество» СВК с черниговской милицией началось еще год назад, когда в Чернигове возле Екатерининской церкви начался «шабаш» в виде «пикетирования» церкви такими организациями, как ПСПУ (Витренко), СПГУ (Кауров), УПЦ (МП), СПУ, ПР с помощью ЕСМ, «Прорыва» и других экстремистских группировок. Именно тогда, под руководством только что назначенного Вами начальником УМВД в Черниговской области полковника Катеринчука И. П., началось «сотрудничество» с СВК по «охране» «пикетирующих» (от кого?) и «охране» государственного сооружения от музейных и государственных работников»… Далее в тексте идет перечисление целого ряда провокационных антиукраинских действий, в которых, по мнению подписавших письмо, могли участвовать члены СВК (еще, кстати, невооруженные). Цитировать просто страшно, поэтому и не будем – факты неподтвержденные, хотя…

Но вернемся к вопросу о причастности господина Катеринчука к организации сотрудничества милиции и СВК. Честно говоря, не верится. Вернее – не хочется верить, так как Катеринчука не назначали на высокую милицейскую должность (c 2003 года он был заместителем начальника областной милиции) с подачи верного друга и союзника пророссийски настроенных общественных организаций Николая Рудьковского.

Действительно, когда начиналась вся эта катавасия вокруг помещения церкви, именно полковник Катеринчук должен был наводить там порядок. Вот что сказал господин полковник во время Интернет-конференции на сайте «Высокий Вал» 1 марта 2006 года: «Еще раз напоминаю о том, что конфликт вокруг церкви – это чисто гражданско-правовые отношения. Если бы милиция нарушала закон в этом вопросе или не приняла правильного решения, то против работников милиции прокуратурой было бы возбуждено уголовное дело. На сегодня этого нет. Значит, действия милиции правомерны».

Аргументация, честно говоря, слабовата. Очень сомнительно, что ТА прокуратура, в ТЕ времена (заметьте, за месяц до первого Указа Президента о проведении внеочередных выборов) могла возбудить против «социалистической» милиции уголовное дело. Но ведь сейчас другие времена, и начальник милиции вполне способен навести порядок в возглавляемой им структуре. В этом никто не сомневается. Но сомневается кто-нибудь или нет, а «верные» (КОМУ?) казаки уже выстраиваются в очередь на получение травматического оружия.

Максим Воронов

Оригинал статьи: http://ukrinform.info/2008/01/16/chernigov_budut_okhranjat_vooruzhennye_evroazijjskie_otmorozki.html






Коментарі (0)
avatar