реклама партнерів:
Головна › Новини › Невідома Україна

“Побачим, що с сего буде” - пожежна справа на селі

Так колись, а іноді і зараз ми говоримо коли намагаємось зрозуміти необхідність змінити щось звичне і зрозуміле нашому стилю життя.

Пожежна справа на селі наприкінці ХІХ століття потребувала, як зараз ми кажемо, застосування нових технологій. Замітка в губернській газеті за 4 вересня 1898 року яскраво ілюструє ставлення селян до всього нового і врешті-решт його прийняття. Певні відголоски недовіри до всього нового існують і в нашому сьогоденні. Але ця замітка цікава і тим, що ми з вами можемо відчути як поступово все ж таки змінювалось і зараз змінюється наше життя.

Наводжу лист Пакульского волосного писаря Миколи Глухенького мовою оригіналу:

“Пакульская волость. Мне, как состоящему в некотором роде членом волостной администрации, в прошлом году пришлось выполнить благое распоряжение г. земского начальника о приобретении сельскими обществами Пакульской волости пожарных труб и об устройстве ими пожарных обозов. Правда, некоторые общества, сознавая полезность этого инструмента, отнеслись к предложению сочувственно, но большинство, несмотря на столь выгодные условия, предложенные губернским земством, упорно отказывались, мотивируя свой отказ излюбленной их в таких случаях отговоркой: что, мол, наши деды и прадеды прожили без этого и хорошо было, и что им только приходится обзаводиться – тратить деньги на пустяки; и вот в таких то обществах трудновато было доказать полезность названного инструмента и убедить согласиться приобрести его.

Хотя же все такие общества и согласились на приобретение, но, как видно было, не совсем-то сочувствовали и все таки относились более или менее, как к бесполезной для сел выдумке и не редкость было услышать по поводу этого их замечание “побачим, що с сего буде”, но за этим, как говорится, дело не стало и не особенно долго заставило ждать “побачить”. 3-го сего августа одному из таких обществ пришлось испытать на деле этот инструмент и наглядно убедиться в его громадной пользе.

При сравнительно тихой погоде в с. Мневе от неосторожности обращения с огнем одного крестьянина, сушившего в овине рожь, вспыхнул пожар, уничтоживший до основания в каких-либо два часа времени 7 дворов со всеми хозяйственными постройками и клунями с только что свезенным хлебом; и благодаря только небольшой обособленности сгоревших построек от остальной части села, дружным усилиям сбежавшегося народа и пожарной трубе в особенности, удалось отстоять соседние близко стоящие к селу постройки; несмотря на то, что таковые загорались по несколько раз, а если бы сгорели они, то наверное несдобровать бы большей части села, а также и церкви.

По прибытии же моем в с. Мнев, между прочим были опрошены погорельцы и собравшаяся группа домохозяев; – употребляли-ли они пожарную трубу при тушении пожара, пригодна ли она, и есть ли от нее какая либо польза? На что мне ответили “есть польза и великая; спасибо Богу и Царю за начальство, что выдумало и заставило нас купить; – не будь его, богато бы нищих пустил по миру этот пожар”.

Что ни говори – факт хотя и грустный, но вместе с тем и отрадный, и я уверен, что всякий, мало-мальски знакомый с нашей захолустной жизнью, искренно порадуется, что наконец-то и наш темный люд начинает сознавать свою пользу от более правильно организованной борьбы с пожарами, а не рассчитывая по прошлому: – “как Бог не захочет показать – не покажет” и отдуши пожелает сам совершенствоваться в этом полезном деле; а обществам на подобие наших и не успевшим еще почему либо обзавестись пожарными обозами, – додуматься и раньше сознать полезность их, и своевременно позаботиться об этом, а не убеждаться столь горьким опытом на подобие Мневского”.

Андрій КУРДАНОВ






Теги:Андрій Курданов, Мньов, пожежна справа, Пакуль


Читайте також



Коментарі (0)
avatar