реклама партнерів:
Головна › Новини › ПОЛІТИКУМ

Президенту Российской Федерации

Уважаемый Президент!

Мы, украинцы, ознакомились с текстом Вашего письма к Президенту Украины, и у нас возник ряд вопросов.

Уже в первый строках своего письма говорите: «Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией…» Передохнём… и спросим Вас: а почему Вы только наблюдаете, а не делаете шагов к дружбе и партнёрству?

Кого имеете в виду по словом «мы» — народы, проживающие в федерации, или себя лично?

На политической карте мира нет такого государства, как Россия, а есть Российская Федерация, что и записано в конституции государства, а в скобках — слово «Россия».

Русская империя, по велению Ленина, исчезла в 1918 году, а федерация состоит из Татарской, Башкирской и других республик, и нет административной единицы «Россия». Уже в 1918 году в правительстве не было русских, включая и Ленина.

Ни русские, ни украинцы от дружбы никогда не отходили, если им не мешали имперские позиции руководства.

Что касается, как Вы говорите, «антирусской позиции» Украины в связи с событиями в Южной Осетии, то почему они должны быть «пророссийскими», а не проукраинскими?

Что на Кавказе вам делать, кто вас туда просил и по какому праву?

Далее утверждаете: «Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны — не говоря об известной Вам позиции России — упрямо продолжает курс на вступление в НАТО».
Во-первых, мнение нашей страны — это мнение Нашей страны, а не мнение Вашей «пятой колонны». Некорректно это мнение выдавать за мнение Украины. Во-вторых, а какое дело Вашей страны, куда идёт украинский народ, а не «народ Украины», как говорит «наш» Симоненко?

Эти вопросы будет решать украинский народ, и мнение президента другой страны — нам не путеводитель.

«Российско-украинские отношения, — пишете Вы, — подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории». Не подвергаются, ибо это история различных народов, вошедших в федерацию, и украинского народа, который триста лет подвергался русификации, а не татаризации или башкиризации.

Никакой общей истории с народами, входящими в Вашу Федерацию, у нас нет. Наша история — это история борьбы за освобождение от русской, а затем советской империи.

Не Ваше право указывать, как и какие даты нашей истории праздновать или грустить. Так есть и так уже будет.

Что касается Вашей трактовки — «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов…» — наш ответ Вам однозначный: украинский народ не допустит прихода к власти в Украине «пятой колонны».

Не желаем Вам вмешиваться в чужие дела.
С уважением к народам Федерации

За дорученням членів громадської організації «Клуб «Промінь»
президент Микола ЛУК’ЯНЕНКО






Коментарі (0)
avatar