Головна › Новини › СПОРТ

Динамо 2 1:1 Десна. Нічия за 10 хвилин до перемоги.

13:00. Только что приехали на базу в Конча-Заспу. Холодно. Ветер. Но без ожидавшегося дождя.
За 15 минут до начала игры президент ФК «Десна» Алексей Савченко побеседовал с прибывшими из Чернигова болелами.
(а ось сама розмова:
Почалася розмова з наїзду щодо того що ми (фани) влаштували "цирк" щодо питання з футболками.
Він вимагав щоб ми зняли банер на якому закреслені червоні футболки.
Потім розмова трохи заспокоїлася і всі перейшли на більш спокійні тони.
Щодо футболок питання вирішили так: цей рік (залишився матч проти геліосу) команда дограє у червоних футболках. А вже з весни буде абсолютно нова форма, біло - синя, але Савченко сказав що обов"язково додасть до неї єлементи фіолетового. Після цього банер зняли.
Далі розмова зайшла за машини: на це питання він відповів: "Машини я дарую тим хто зробив вагомий внесок у діяльність команди".
Також пообіцяв за день перед матчем з Геліосом організувати зустріч команди з фанами. (чим закінаться ці обіццянки побачимо у неділю).
Пролунало також питання щодо мети на цей чемпіонат: і власне сам Президент чітко відповів "Стоїть мета виходу у ВИЩУ ЛІГУ".
Після цього вирішили ще кілька важливих питань і почався матч (прим. - жур.))

А поддержку фаны устроили «Десне» капитальную – гостями наши вряд ли себя чувствовали.
Состав вышел тот же, что и против Ахтырки. По позиции Паша – сзади, Сокол – опорник (в середине первого тайма поменяются).
У киевлян молодёжь. Некогда наш Ярмоленко отсутствует даже в заявке на игру, говорят, травма.
Подвалила киевская группа болельщиков «Десны» (в службах Савченко работают красивые девчонки. Жаль их в такой холод, но глядя на них, на душе становится теплее).

1-я минута матча. Наши начали с центра, подача с права – вратарь перехватил мяч на выходе.
«Динамо-2» ответило стандартом, после которого наши дали пробить метров с десяти. Корявчик слёту взял Литвин.
Мяч у нас пока не держится, пытаемся быстро переходить в контратаку, но на половине поля «Динамо-2» тут же теряем. Позиционно завязать пока не можем.

За первые 10 минут игры мы не разу не вошли в штрафную киевлян. В то же время динамовцы трижды угрожали нашим воротам и даже дважды пробили.
Прошло ещё 10 минут. Всё то же, разве что теперь у «Динамо» нет проникающих атак. Но есть три угловых.
«Десна» первый раз ударила по воротам. Соколенко метров с 28 попал в створ, правда, не сильно.

Вторая половина тайма. Щедраков вернулся на место опорника, Соколенко «сел» на место заднего. Минут на 5-7 зажали «Динамо» на его половине. Наладилось в середине с контролем мяча.
По-прежнему играем вторым номером. На трибунах наши зрители подгоняют «Десну»: «Не бойтесь их, идите вперёд, атакуйте их на их половине». Кто-то, похоже, из болельщиков «Динамо», в ответ: «Мы только этого и ждём».
Бойко уже не мёрзнет, как в начале. Наши потихоньку его греют. Но пока без результата. Вообще-то холодно всем, особенно зрителям. И видеооператорам, насквозь продуваемым на возвышенности.

Хоть что-то и стало получаться, но у нас большие разрывы между нападающими и полузащитниками, а также между Бобовичем и Постолатьевым. У Бобовича пока не видно взаимопонимания с полузащитой, а Вова после травмы, видимо, в форму ещё не вошёл.
Самый опасный момент у «Десны» в первом тайме. Стандарт почти из центрального круга в исполнении Соколенко пытался замкнуть на линии вратарской Бобович – не дотянулся.
Тут же самый опасный момент у «Динамо». Аут на левом фланге их атаки. Динамовец принял мяч на углу вратарской на грудь за спиной наших защитников, успел развернуться и оказался перед одиноким Литвиным. Витя вовремя вышел и сократил угол обстрела – мяч попал в него.

Последние пять минут тайма за «Десной». Наши чуть поднажали с прессингом – атаковали «Динамо-2» на их половине. В итоге уставшие динамовцы чуть было не ошиблись, отдавая мяч вратарю – мог накрыть Постолатьев. Нарушили правила против того Постолатьева метрах в тридцати по центру ворот. Кучеренко разрядил пушку в самую «девятку», но Бойко дотянулся кончиками пальцев.
Через пару минут несущий гораздо большую опасность штрафной около ворот «Десны», метрах в двадцати пяти. Мяч после прямого удара просвистел на полметра выше перекладины.
За сим перерыв.

Начало второго тайма. Наш штрафной метрах в десяти от угла штрафной площади киевлян. Пас на Ермоленко, тот дошёл до лицевой, прострелил – Боб не допрыгнул. Зато, похоже, получил «лапой» от вратаря по лицу. Правда, успел двинуть и сам. Конечно, не умышленно, но к Бойко прибегали айболиты.

Мы гораздо активнее. Атаки «Динамо-2» душим в зародыше. Под прессингом у тех мяч не держится, наши наоборот, наладили контроль мяча. У Кучеренко пару раз получилось опасно отдать низом вразрез, жаль, не воспользовались впереди.
Так родили момент. Ермоленко получил мяч около бровки, дошёл до лицевой, прострелил. Уже во вратарской мимо отскочившего из борьбы мяча махнул Покаринин. Могло бы быть 1:0. Наши доминируют.
Угловой у ворот «Динамо-2». Резкая подача от Кучеренко на линию вратарской – Постолатьев опередил всех, но пробил выше.

Болелы орут «Десна! Десна!», «Мы едины – мы непобедимы». После игры черниговский мэр Александр Соколов, также находившийся на трибунах, заметил, что по ходу игры было такое впечатление, будто из 400 зрителей 367 наших. И кто это подсуетился их привезти?

Преимущество «Десны» на поле наконец-то отобразилось на табло. Кобец запустил Кучеренко по центру и того уже в штрафной толкнули в спину. Ермоленко с 11-ти метров пробил безукоризненно.

По инерции мы ещё атакуем, но уже больше с оглядкой. Вышедший с начала тайма на позицию правого полузащитника Кожемяченко вперёд почти не идёт (возможно, установка от Кучеренко – ст.).
Где-то до середины тайма «Десна» определённо смотрится – быстра и компактна, как с мячом, так и без. Быстро переходит от обороны в контру и даже держит мяч позиционно. Но после гола куда-то это постепенно исчезает.
В итоге игра перемещается ближе к нашей штрафной и замёрзнувший было Литвин всё чаще вынужден вступать в игру. Однажды выручил после удара метров с 25, а однажды его и всех болельщиков «Десны» выручила штанга.

78 минута. Динамовский аут на правом фланге нашей обороны. Ничего обещающего, но Рустамов между боковой и линией штрафной фолит. Двое в стенке, подача на линю вратарской – Литвин остался в полупозиции, а Постолатьев не успел за «своим» Петровым. Удар головой - 1:1.
Компенсированное время. Откуда-то взявшийся на подступах к штрафной «Динамо» центрбек Соколенко выиграл подбор и с мячом сместился к правой бровке, где изловчился прострелить на дальнюю штангу. Мяч ложился пряменько на родную левенькую Димке Колодину. И зачем Димон решился ударить головой?! Видимо, ещё до удара увидел мяч в воротах. Короче, попал во вратаря.
Тут же угловой – Постолатьев с убойной позиции снова ударил выше.

Всё. Пожали руки – 1:1. Те, кто повыше нас в таблице, потёрли руки.

Сергей Козлянский, пресс-атташе ФК «Десна»